Блог Фриды (C_File)
Девушка со шрамом. История неправильного человека.

С_File - Кнопка 666
Скачать / Download

Метки данной записи: вдруг пригодится?,
Психология зависти

[05.04.2014]

  Возникновение зависти Великий нидерландский философ Спиноза связывал с переживаниями, которые человек испытывает, видя удачи и успехи другого. С некоторых пор это чувство довольно сильно распространилось в нашем обществе.
Оно отравляет существование, как самому человеку, который испытывает это чувство, так и окружающим его людям.





  Чтобы выбраться из психологического капкана зависти, не следует постоянно сравнивать свои достижения с достижениями своего друга или коллеги. В японской национальной культуре чувство зависти в обществе к кому-либо распространено довольно незначительно.

 

  Это происходит потому, что в традициях японского воспитания принято сравнивать своего ребенка не с другими, а с самим собой, сколько он смог добиться по сравнению с каким-то прошлым периодом своей жизни. Такой подход не дает развиться чувству зависти, в противоположность другому, когда мы в своей культуре успехи одного человека ставим в укор другому.

 

  Идя своей дорогой, не оглядываясь на успехи других, не примеривая себе одежды с чужого плеча, сравнивая свои успехи сегодня с теми, что были вчера, человек оказывается неподвластным этому горькому чувству.

 

  Но с другой стороны можно чувство зависти сделать источником для своего личностного роста, видя как другие успешно применяют свои способности и имеющиеся возможности.

 

Напрячь все свои силы, помериться силами с судьбой и прыгнуть выше головы - это ли не хорошее занятие для достойного человека?



Нравится Поделиться
0
ВНИМАНИЕ!!! Комментировать блог могут только участники Вконтакте
<<< Вернуться в блог Фриды

       (c) C_File 2011 [тык] [MAC]