Блог Фриды (C_File)
Девушка со шрамом. История неправильного человека.

С_File - Кнопка 666
Скачать / Download

Метки данной записи: Фрида Фрик, мысли в моей голове,
Религия - это опасно?

[04.07.2011]

  Решила я тут ещё свежих фоток выложить. Думала, что б такое ещё написать. И почему-то эти кадры натолкнули меня на мысли о религии. Понимаю, что у всех от жары голова плавится... А давайте всё же поговорим о религии? Тема-то такая тонкая...

  Религия... Что можно сказать о ней? Первая мысль, которая приходит в голову - это слово меня пугает... Почему? Потому что оно такое жёсткое и безысходное, как крышка гроба. Хо-хо... Однако, меня с детства интересовал вопрос религии. Я много читала на эту тему. Но чем больше я узнавала тонкости каждой религии, тем больше приходила к выводу, что религия - это самое большое заблуждение человечества.
  Нет, я не отрицаю бога. Не являюсь атеисткой. Скорее, наоборот, Бог есть. Безусловно он существует и это не обсуждается. Вот только какие дороги к нему ведут? Ведь в поиске самой главной истины можно зайти в жуткие дебри... Не хочу опускать ту или иную религию. Но если побыть в роли наблюдателя, то можно прийти к одному выводу... Религия - это опасно. 

  Но не всё так страшно. Сейчас я попытаюсь объяснить свою логику.

Религия навязывает человеку определённые стереотипы поведения. Обязательства. Рамки. Религия держит человека в постоянном страхе. Религия была придумана с целью управления обществом, потому что нет лучшего средства взять под контроль такое огромное количество людей.
  Сколько не копайся в каждой, отдельно взятой религии, ты всегда наткнёшься на некий свод правил, который человек обязан выполнять. Причём, их невыполнение грозит большими проблемами. Почему так происходит? Разве Бог, дорога к которому лежит через ту или иную религию, настолько офигевший тип, что ждёт внимания к себе через ограничения и обязательства?
  Вот тут-то мне и пришла в голову такая мысль, что религия - это порождение человеческого разума, не имеющая отношения к Богу. С помощью религий люди управляют людьми. Это началось ещё в давние времена, когда церковь имела власть над государством. Потом церковь отделилась от политического строя. Но террор нормами и обязательствами религий не закончился. Человеку, исповедующему любую традиционную религию обязательно что-то "надо" и что-то "категорически нельзя". Так человек и живёт в вечном страхе перед Богом.

  Стоп... А почему Бог должен вызывать страх? Разве люди настолько глупы, что их любовь к Богу должна рождается через преодоление страха? Это - самая большая глупость, которая стоит поперёк горла, как осиновый кол, если думать о вопросе религии. Но устрашение - это самый эффективный метод управления обществом. Поэтому люди и напичкали каждую религию такими вот фишками, без выполнения которых человеку суждено загреметь в ад.
  Собственно, понятие рая и ада, придумали тоже люди. Чтобы существа смертные не расслаблялись. Чтобы хотели туда, где вечная жизнь и птички поют. Чтобы боялись попасть на раскалённую сковородку. И так далее.
  На протяжении времён, создавались разные религии. Что самое интересное, они все без исключения имеют огромные несоответствия. Но как же так может быть?  Ведь, вроде бы, религии должны вести к Богу? Однако, они уводят от него. Христиане находятся вечном споре с католиками. Те, кто исповедуют ислам, никогда не поймут буддистов. Да и среди католической веры есть несколько ответвлений, которые находятся в разногласии по отношению друг к другу. Так люди и спорят веками. Устраивают войны. И всё из-за религий, живя по принципу: "Мой Бог круче твоего... " Дурдом какой-то.

  А почему? А потому, что наверное кому-то великому и могучему, обладающему властью над всем миром, выгодно, чтобы люди никогда не пришли к пониманию. Пусть лучше находятся в вечном споре и страхе. Страх делает нас податливыми. Когда мы боимся, нами проще управлять. В результате получается, что никому не выгодно разъяснить людям что есть Бог, а что есть заблуждение. Потому что так каждый начнёт думать своей головой и перестанет быть в "системе" всех этих ложных ценностей, которых мы называем реальностью.
  А ещё существует миллион всяких сект и дичайших организаций. Там в голову такое вдалбливают, страшный сон просто! И самое ужасное то, что все эти секты основаны на ещё одном пороке человечества - на фанатизме. Когда я была меленькая, у нас по подъезду шарились какие-то "свидетели Иеговы" (уууух, ну и названьице! уже залезть под кровать и наделать в штаны хочется!) Втирали что-то, проповедовали, докапывались до людей... Потом я слышала про какие-то саентологов, которые тоже имели окружающим мозг, вербуя к себе. Порой у метро пытаются впаривать сомнительную литературу странноватые пареньки с бритыми головами. Я называю их "харе-кришна", хотя может они как-то по-другому называются. Только лучше держаться подальше всех этих "супер просветлённых фанатиков". Секты - это дичайшее зло! Не секрет, что попав в секту, люди творят какие-то жуткие вещи. Отдают большие суммы денег, продают машины, дарят квартиры неизвестно кому... И ещё скажите мне, что так велел Бог...! Жесть, короче.

  Мне кажется, что если человек хочет прийти к Богу, то он должен прежде всего думать не о религии, а о вере. Вера - это та спасительная сила, которая существует вопреки всему. Когда человек верит, он действует так, как подсказывает ему душа. А не так, как заставляет его религия. Мне кажется, что вера - это более высокое понятие,  чем религия. Религия начинается в нашем сознании. А вера исходит от чистого сердца. Именно там и живёт любовь.
  У меня всегда вызывают умиление бабулечки, которые усердно молятся в церквях, стоят, такие, в платочках и старательно крестятся. Они знают тексты молитв наизусть, имена святых и их истории их бытия. Бабулечки почему-то думают, что все они очень грешны и нужно просить прощения и молиться, чтобы бог помиловал их души. На самом деле, это очень мило. Потому, что человек, который во что-то сильно верит, вызывает уважение. Хотя бы потому, искренняя преданность украшает. Делает людей чище. В общем, бабулечки, которые молятся - это хорошо. Не потому, что они - такие все православные из себя христианки. А просто потому, что бабушки верят "В боженьку". Этот собирательный образ больше ассоциируется с добром, что ли... Поэтому, лучше быть просто верующим человеком, чем религиозным.
 
  Иногда я смотрю на монашек, когда случайно вижу их на улице или в метро, и понимаю, что они-самые настоящие жертвы религии. У них виноватые выражения лиц. Они скованы, подавлены и будто несчастны. Когда я вижу монашек, мне хочется к ним приставать. Говорить какие-нибудь шаловливые неприличности, чтобы видеть, как у них загораются глаза, а лица становятся живыми. Однажды я так сделала.
  Прошлой осенью я шла на фотосессию и заблудилась рядом с монастырём в районе метро Тульская. Ходила-бродила, очень замёрзла, но студия всё не желала находиться. У ворот монастыря стояли две монашки. Оживлённо шушукаясь, обсуждали что-то, с интересом глядя на мои бритые виски (я тогда ходила с ирокезом). Я решила спросить у монашек, не знают ли они такой-то адрес, и подошла к ним. "Девушки...!" Начала было говорить я, но тут из ворот вышел пузатый священник, монашки обернулись и наш диалог не состоялся. Грозно глядя на меня, дядька заявил: "Изыди, сатанинское отродье! " Монашки перестали шушукаться и улыбаться, послушно опустив глаза вниз. "Остерегайтесь, сЕстры!" - повторил священник как-то недружественно зыркнул на меня.   
  Расстроившись, что меня так, прямо скажем, обосрали и не дали узнать адрес, я повторила попытку заговорить с монашками и кокетливо спросила: "Девушки, хотите кунилингус? Сатане сегодня так не хватает классных подружек!" Монашки очень довольно захихикали и снова зашушукались. Священник был готов убить меня на месте. Приветливо улыбнувшись монашкам, я ушла искать адрес студии.
  Теперь мне кажется, что все они там, в монастырях, - лесбиянки ))) Потому, что человек не может быть счастлив от сплошных ограничений и лишений. Так он только гробит себя, а не становится ближе к Богу. Потому, что к Богу приближает именно вера, а не религия. Поэтому всем нам нужна та самая вера, которая начинается в сердце <3
 
  На самом деле, я не хочу тут гнать баллоны на людей и осуждать религию. Каждая "дорога к Богу" по-своему интересна и красива. Каждая легенда имеет своё право на существование. Для кого-то подходит одна религия, а для кого-то другая. Мне кажется, что главное - чтобы путь к Богу шёл, прежде всего, через веру. Через настоящую, искреннюю и для каждого свою. А ещё главнее то, чтобы люди перестали ссориться, терроризировать других и устраивать войны из-за этих вот условностей, которые они напридумывали себе сами.  На этом о религии у меня всё.

А теперь немного про эти чудесные фото.







фотограф - Артур Сысоев  
модель - Фрида
визаж, стиль - Фрида
ассистент - Елизавета
локация - Ростов-на-Дону

Тёмные тона. Загадочные образы. Кружева и бархат. Рубиновый крест. Всё это - вампирский фешн. Вы не боитесь выходить из дома, когда наступают сумерки? Вы верите в вампиров?

Эта фотосессия была сделана во время гастролей нашей группы C_File в Ростов-на-Дону. Круто, когда творческие люди из разных городов объединяются! Для съёмок этого образа ушло около пяти часов. Креативный фешн затягивает! Было перепробовано много разных вариантов макияжа, много костюмов, много разных ракурсов. В итоге мы решили остановиться на сдержанном образе вампирши, одетой в чёрный шёлк и сумерки... Артур офигенно снимает! Большое спасибо ассистентке Лизе. Без её помощи во время съёмки образ вампирши не получился бы таким загадочным. И, кстати, мне очень понравилось в Ростове. Это - город тёмных ночей и ароматных утренних туманов. Настоящая вампирская романтика!




Нравится Поделиться
0
ВНИМАНИЕ!!! Комментировать блог могут только участники Вконтакте
<<< Вернуться в блог Фриды

       (c) C_File 2011 [тык] [MAC]