Блог Фриды (C_File)
Девушка со шрамом. История неправильного человека.

С_File - Кнопка 666
Скачать / Download

Метки данной записи: Фрида Фрик, мысли в моей голове,
"Мама! Ух ты!" (Если ты постоянно сталкиваешься с непониманием...)

[09.09.2010]

  

Photo by Estelar

Наверное, я всегда буду дорого платить за право быть собой

   Каждый раз, выходя за порог дома, начинается тяжкое испытание. Люди перешёптываются, возмущаются, обсуждают меня в слух, тычут пальцем, всячески высказывают своё мнение, в общем, охуевают как могут. Их реакция не однозначна и в большинстве случаев негативна. Яркие цвета, необычные сочетания, бритые виски, фрик мода шествует по городу, с гордо поднятым ирокезом.
  Мне всегда доставалось за эпатажный внешний вид. Бабки на улицах орут во весь голос, и подлетая к безобидному фрику, как к чёрту, которым с детства пугала их православная церковь, начинают исходиться проклятьями. Тётки в метро демонстративно пересаживаются подальше, увидев в вагоне человека "с другой планеты". Подростки подбегают и начинают фотографироваться со мной, даже не спрашивая разрешения, будто я какая-то вещь... Быдло дружно скандирует на своём матерном диалекте что-то нечленораздельное, выражающее искреннее непонимание того, кто я - инопланетянин или гигантский тамагочи. Мамашки вцепляются, как ощипанные наседки, в своих детей, стоит им лишь посмотреть в мою сторону. А представители офисного планктона односложно фыркают: "Ccсподи!" (перевод: "Господи!"), вкладывая в это слово всю свою ненависть.
  Наверное, именно так чувствовали себя в далёкие времена инквизиции те, кому вслед кричали: "Ведьма!!!". Заражённые цепной реакцией презрения люди пытаются сорваться на непохожем на них существе, которого видят в образе вселенского зла, даже не понимая, какое оно, это существо на самом деле... Вы смотрите на меня, как на изгоя, с чувством собственного превосходства. А ничего, что у меня есть высшее образование? Ещё я люблю классическую музыку, имею цель в жизни, ради которой живу, презираю наркотики, не бухаю и не курю по подворотням, из-за моей доброты мне часто садятся на шею, и я обожаю животных? А то, что выражать прилюдно своё мнение, как это делаете вы, у меня не хватает совести, это вы тоже не заметили?
  Ну да, для вас я антисоциальна. Вы лучше бы боялись гасторбайтеров, которые способны налететь сзади на слабого человека в людном месте и, избив его, ограбить. Вы бы лучше рассказали своему сыну, что каждый второй мужчина в России спивается к 30 годам, потому что сначало всем так весело ходить за Клинским... Вы бы лучше рассказали своей дочери, что по статистике первый сексуальный опыт среди несовершеннолетних приводит к аборту или венерическим заболеваниям. Нет, вы ищете зло там, где его нет и, как всегда, злобно бурчите на ухо своему ребёнку, который улыбается мне в автобусе: "Вооот, берегись таких, как она!!!"
  Сначала меня задевало всё это. Вернувшись домой с улицы, как с поля боя, я даже могла просто так заболеть, всё потому что чужой негатив действует разрушительно. Я часто начинала плакать и опасалась выходить даже во двор. Там, обнаглевшие хачовские дети, спутав меня с тинейджером, не раз пытались натягивать проволоку у меня под ногами, чтобы я упала. Бабки распускали слухи, что я состою в секте, соседи язвительно интересовались, не делала ли я операцию по смене пола, раз уж бритые виски делают лицо мужественнее. Когда в транспорте "моралисты" публично пытались меня унизить и, складывая губы куриными жопками, выдавливали из себя: "Позорище!", я просто опускала глаза и выходила на следующей остановке.
  Потом я пыталась игнорировать всё это, спрятавшись за гигантскими солнечными очками и наушниками. Пыталась смотреть в никуда, пыталась ничего не чувствовать. Пыталась воспринимать озлобленный социум, как стадо тупых макак. Но всё усилия заканчивались тем, что я просто срывалась на ком-то из близких, сама того не желая.
  Не говорите мне, что я заморачиваюсь. Что сотни панков/металлистов/готов/эмо/анимешников/фриков выглядят не менее шокирующе и ничего, пока живы. Не надо говорить, что я во всём виновата, мол, сама захотела так одеваться, никто за уши не тянул, вот и получай за это... Возможно, это и так... Но... Я не могу понять одну вещь: почему люди считают своим долгом негативно высказаться в мой адрес? Жаль, что они совсем не замечают, что я пришла в мир с добром. Они изо всех сил корчат из себя "приличных" и "правильных" и хотят показать мне, насколько я вопиюще безобразна. Но своим поведением только выставляют себя на посмешище. Разве будет интеллигентный человек фыркать на всю улицу ? Скорее, умный тот, кто промолчит.
  Когда я поняла это, жить стало намного легче. Теперь я просто жалею людей, косо смотрящих на меня. Они такие закомплексованные... чем более зажат человек, тем он злее. Как я раньше не понимала того, что вся злость рождается от зависти?! Бедные, страшные, безликие люди... Они боятся сами себя, они боятся того, что кто-то не поймёт их, что в их сторону летят проклятья, они боятся обращать на себя внимание, хоть и втайне мечтают об этом! Поэтому они обезличивают сами себя в одинаковой, скучной, стадной моде. Они мыслят стереотипами и очерствели насквозь. Они не могут отличить добро ото зла и этим сами себя же и наказывают.
  Но не все окружающие воспринимают меня в штыки. Кто-то искренне удивляется, радуется и провожает взглядом яркую незнакомку. А я уверена, что от искренней улыбки, которую вызывает мой необычный имидж, у кого-то просто будет хороший день. Я не испытываю повышенную потребность во внимании. Всё, что я из себя представляю - не является показухой или выражением протеста. Просто я так чувствую и моё внешнее - это отражение души. Она странная, цветная и ранимая. И мне приятно удивлять и радовать кого-то. Когда я вижу всё это буднично-уныло-одинаковое, мне хочется бежать от обыденной серости куда глаза глядят, красить волосы во все цвета радуги, одевать на себя пёстрые побрякушки, втискиваться в самые безумные наряды и радоваться от собственного отражения в зеркале.
  Иногда мне кажется, что ещё один косой взгляд в мою сторону - и я навсегда завяжу со своим имиджем, навсегда забросив любимый freaky lifestyle. Но этого точно не произойдёт. Когда ты понимаешь, что жизнь "вне системы" похожа на праздник, от которого невозможно отказаться, вряд ли сможешь выбрать что-то ещё. Когда ты видишь, как радуются дети и тянут к тебе руки, невольно приходишь к выводу, что всё делаешь правильно. Недавно я шла по улице, а маленькая девочка восхищённо воскликнула, показывая на меня пальчиком: "Мама! Ух ты!" Вот в этом возгласе было всё: и любовь, и восхищение, и одобрение и просто настоящая радость. Это дорогого стоит. Да и потом, разве мало важной миссии - играть роль самого неординарного события в чьей-то жизни?  
 
И ещё несколько фотографий от Estelar , которые очень сюда подходят.









Обсуждение для пользователей ЖЖ - http://frida-bergstrem.livejournal.com/24804.html





Нравится Поделиться
0
ВНИМАНИЕ!!! Комментировать блог могут только участники Вконтакте
<<< Вернуться в блог Фриды

       (c) C_File 2011 [тык] [MAC]